РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПЯТИКЛАССНИКОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ПРОХОЖДЕНИИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Признаки успешной адаптации:

· удовлетворенность ребенка процессом обучения;

· ребенок легко справляется с программой;

· степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому;

· удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Признаки дезадаптации:

· усталый, утомлённый внешний вид ребёнка;

· нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне;

· стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы;

· нежелания выполнять домашние задания;

· негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников;

· жалобы на те или иные события, связанные со школой;

· беспокойный сон;

· трудности утреннего пробуждения, вялость;

· постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Чем можно помочь?

· Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

· Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

· Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.

· Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

· Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

· Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

· Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом.

· Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.